Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by Tamirov.ru »

abrosimov-a-a wrote: Sat Dec 21, 2019 4:17 am ..
Landscape_A4_NotInGOST.svg - это какой-то отраслевой стандарт? Что-то не могу информацию найти..
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
abrosimov-a-a
Posts: 15
Joined: Tue Jun 11, 2019 10:34 am

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by abrosimov-a-a »

Это просто альбомный вариант А4. В ГОСТе он отсутствует, но часто применяется в учебных и внутренних производственных задачах. Смысл в том, что его удобно печатать на обычном принтере. Отсутствует в ГОСТ, т.к. во времена карандашей и линеек на таком формате мало что можно было комфортно уместить. В веке компьютерном на нем можно удобно расположить три вида простой детали.
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by Tamirov.ru »

abrosimov-a-a wrote: Mon Dec 23, 2019 9:22 am Это просто альбомный вариант А4.
Просто, обычно видел в учебных вариантах альбомного А4 поле 20 мм слева. Так ИМХО и гармоничнее смотрится. Хотя, наверное, разные варианты имеют право на существование.
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
abrosimov-a-a
Posts: 15
Joined: Tue Jun 11, 2019 10:34 am

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by abrosimov-a-a »

Подшивать как будете? Поле 20мм для подшивки. Подшивается в портретном варианте.
User avatar
-=SpV=-
Posts: 24
Joined: Mon Mar 04, 2019 11:04 am

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by -=SpV=- »

Tamirov.ru wrote: Fri Dec 20, 2019 3:02 pm Уважаемый SpV, Вы пробовали свои шаблоны выложить в репозиторий?
Да, попытался сегодня, но ничего не получилось, я с гитхабом дел не имел ранее, наверно надо с ними как-то общаться, договариваться, убеждать...
В общем выложил себе на гитхаб (не зря же регался), https://github.com/xSpVx/FreeCad-GOST-T ... r/TechDraw
Если есть желание можете с ними пообщаться.
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by Tamirov.ru »

-=SpV=- wrote: Fri Jan 24, 2020 10:56 am Да, попытался сегодня, но ничего не получилось, я с гитхабом дел не имел ранее, наверно надо с ними как-то общаться, договариваться, убеждать...
Сейчас выложил обновление сайта, который делаю (имеет смысл зайдя на него F5 нажать для очистки кэша). Как раз по этой теме статью написал https://freecad-gost.ru/news/gost-templ ... 9-01-2020/ . Думаю, общими усилиями шаблоны добьём.
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
User avatar
MIKHAYLOV_YV
Posts: 9
Joined: Sun Jun 09, 2019 4:12 pm
Location: Saint-Petersburg, Russia
Contact:

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by MIKHAYLOV_YV »

Добрый вечер.
Может я конечно чего-то не понимаю, но в версии для разработчиков уже появились рамки по ГОСТ. Я даже кое-что там поправил . Думаю не составит проблем их скачать для стабильной версии.
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by Tamirov.ru »

MIKHAYLOV_YV wrote: Mon Jan 27, 2020 8:02 pm Может я конечно чего-то не понимаю..
ГОСТ 2.104-2006 - графы 19-24 вроде обязательны.
Код шаблонов содержит очень много svg-xml-мусора.
Также предлагаю сделать 2 набора шаблонов:
  1. Набор со шрифтом «GOSTRUS»;
  2. Набор со шрифтом «Arial» (в некоторых организациях может быть внутренний стандарт использовать только проверенные открытые шрифты).
Постарался максимально ясно объяснить проблемы эти в статье Шаблоны рамок (основных надписей) чертежей по ГОСТ
Чистый код очень важен!
Например, сейчас в 0.18 и 0.19 если загрузить любой шаблон, из репозитория, то увидите слева или слева вверху на темном поле за листом зеленый квадратик-индикатор редактируемого текстового поля (скорее всего это из-за использования трансформаций см. низ статьи https://www.freecadweb.org/wiki/TechDraw_TemplateHowTo) - это только маленький пример.
Короче, код замусорен процентов на 90! из-за этого будут проблемы.
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
User avatar
MIKHAYLOV_YV
Posts: 9
Joined: Sun Jun 09, 2019 4:12 pm
Location: Saint-Petersburg, Russia
Contact:

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by MIKHAYLOV_YV »

ГОСТ 2.104-2006 - графы 19-24 вроде обязательны.
Код шаблонов содержит очень много svg-xml-мусора.
Также предлагаю сделать 2 набора шаблонов:
Набор со шрифтом «GOSTRUS»;
Набор со шрифтом «Arial» (в некоторых организациях может быть внутренний стандарт использовать только проверенные открытые шрифты).
Постарался максимально ясно объяснить проблемы эти в статье Шаблоны рамок (основных надписей) чертежей по ГОСТ
Чистый код очень важен!
Например, сейчас в 0.18 и 0.19 если загрузить любой шаблон, из репозитория, то увидите слева или слева вверху на темном поле за листом зеленый квадратик-индикатор редактируемого текстового поля (скорее всего это из-за использования трансформаций см. низ статьи https://www.freecadweb.org/wiki/TechDraw_TemplateHowTo) - это только маленький пример.
Короче, код замусорен процентов на 90! из-за этого будут проблемы.
Да я читал эти обсуждения. Согласен это хорошая работа. А есть понимание когда будут создан запрос на добавление этих шаблонов в официальный репозитарий(кажется его не было)? Или еще не все готово?
User avatar
-=SpV=-
Posts: 24
Joined: Mon Mar 04, 2019 11:04 am

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by -=SpV=- »

MIKHAYLOV_YV wrote: Tue Jan 28, 2020 8:44 pm Да я читал эти обсуждения. Согласен это хорошая работа. А есть понимание когда будут создан запрос на добавление этих шаблонов в официальный репозитарий(кажется его не было)? Или еще не все готово?
А что вы подразумеваете под официальным запросом? На GitHub я сделал ответвление шаблонов "ТЫК" создал Pull request, который мне успешно отклонили, скорее всего я что-то сделал не так/не то или ещё что-то не доделал, с GitHub до этого дел не имел. Видимо надо как-то общаться с авторами проекта, но мой английский "ис вери бэд". Если есть желание, можете с ними пообщаться?
Шаблоны вроде как готовы уже давно, на 0.19 проверял ничего не поменялось, работает, но есть пара задумок что нужно поправить и добавить.
Если есть какие-то замечания или пожелания можно их обсудить да и собственно реализовать в шаблонах.
Post Reply