Трехмерные эскизы и сложности миграции

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
micro-flight
Posts: 29
Joined: Tue Feb 15, 2022 7:25 am

Трехмерные эскизы и сложности миграции

Post by micro-flight »

Здравствуйте!
Начал изучать FreeCad и столкнулся с массой сложностей по изучению. Понятное дело, сначала пересмотрел много материала, как учебного, так и справочного, но, всё таки нужные вопросы остались без ответа. В частности по гибридному моделированию (поверхность-тело) и трехмерным эскизам.
Начну с простого примера, что бы я хотел получить. Какое то время назад я делал пособие по поверхностному моделированию клинка ножа, для SW. Правильным в смысле не только по визуальной модели, а с точки зрения устройства и изготовления изделия. Метод этот я разработал лет 18 назад и с тех пор особой нужны в изменении не требовалось. Суть его состоит в том, что я не оперирую с твердотельной моделью, а сразу строю нужные поверхности нужных частей и объединяю в твердое тело. Хотя это вообще не принципиально. Можно начинать с твердотельной модели и делать вырезы, но это тоже самое создание поверхностей только с большими временными затратами.
Пример урока по СВ здесь. Обратный инжиниринг по моему же изделию, то есть двойная проверка правильности изготовления https://grabcad.com/tutorials/surface-m ... aker-style
Понятное дело что во FreeCad очень многое можно сделать пусть другими путями, но как? Я могу экспортировать например через обменный формат модель и она будет правильно отображаться в FreeCAd, то есть значит такой же результат можно получить и средствами программы. Но как, это вопрос.
Что я пытаюсь сделать в FreeCad, кое-как получил такой каркас
FreeCad.jpg
FreeCad.jpg (266.01 KiB) Viewed 3458 times
Но дальше этого не идёт. Во-первых тело почему то не скрывается, убрать удаётся только удалением. Во-вторых, как быть с поверхностями?
В SW я это делаю так. Линия голомня направляющая, линия РК направляющая, а профиля это готовое сечение и сразу получается спуск с подводом.
SW.jpg
SW.jpg (83.27 KiB) Viewed 3458 times
Всего 4 направляющих и поверхность двойной кривизны гладкая и такая как надо.
В FreeCad есть верстак Surface, но не вижу как выбирать направляющие и профиля, в том числе и просто поперечные. Есть отдельный верстак Curves, но там точно также непонятно. Как получить нужную поверхность?



OS: Windows 10 Version 2009
Word size of OS: 64-bit
Word size of FreeCAD: 64-bit
Version: 0.19.24267 +99 (Git)
Build type: Release
Branch: Branch_0.19.3
Hash: 6530e364184ce05ccff39501e175cf2237e6ee4b
Python version: 3.8.6+
Qt version: 5.15.2
Coin version: 4.0.1
OCC version: 7.5.3
Locale: Russian/Russia (ru_RU)
memfis
Posts: 586
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: Трехмерные эскизы и сложности миграции

Post by memfis »

Насколько я понял, Эскизы (в понимании FC) = плоские, двухмерные. Применимы для генерации тел. А draft, черновики, могут быть трехмерными (сам не пользуюсь). По ним можно "протащить" поверхности, которые тоже могут стать телом. Есть прекрасные скринкасты по быстрому рождения весьма непростой по форме ложки.

В Вашем случае я бы -
1. сделал эскиз "заготовки" - вид сверху всего клинка
2. затем, как "заточка", в перпендикулярной плоскости, на торце заготовки, сделал эскиз того, что надо "срезать" и сделал вырез "вдоль грани" на нужную длину (не до конца заготовки?).
Как-то так.
Elyas
Posts: 58
Joined: Fri Sep 04, 2020 12:25 pm

Re: Трехмерные эскизы и сложности миграции

Post by Elyas »

Можно как-то так:
Image
Attachments
knife.FCStd
(29.05 KiB) Downloaded 115 times
изображение_2022-02-16_093640.png
изображение_2022-02-16_093640.png (54.93 KiB) Viewed 3313 times
micro-flight
Posts: 29
Joined: Tue Feb 15, 2022 7:25 am

Re: Трехмерные эскизы и сложности миграции

Post by micro-flight »

Спасибо, буду изучать Draft. Вырезы работают хорошо, но до определенной поры, как только начинаются переменные углы и поверхности с двойной кривизной, справиться можно только поверхностями.
micro-flight
Posts: 29
Joined: Tue Feb 15, 2022 7:25 am

Re: Трехмерные эскизы и сложности миграции

Post by micro-flight »

В общем, что-то очень похожее на то, что хотел, удалось получить. Без draft, но поверхностями и верстаком Curves. Трудно понимать совершенно другую логику работы и главное найти сопоставляемые инструменты со знакомыми мне.
изображение_2022-02-17_144116.png
изображение_2022-02-17_144116.png (156.66 KiB) Viewed 3179 times
Но, в общем, последовательность действий такая же как в SW. Создаю поверхность спуска, отражаю зеркально. Сшиваю поверхности в твердое тело. Делаю голомень из твердого тела и объединяю в общее тело. Получается как надо, с гладкой единой поверхностью двойной кривизны. Основная проблема сейчас, это понять взаимосвязь и последовательность элементов, а то пытаюсь сделать простой сквозной вырез и даже это не получается. Но рад, что хоть что-то вышло с поверхностями.
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Трехмерные эскизы и сложности миграции

Post by doubters »

Выше Вам предложили более правильное (с точки зрения классического применения программы) решение. FreeCAD создавался как твердотельник, отсюда и надо плясать. Меньше операций - меньше ошибок.
micro-flight
Posts: 29
Joined: Tue Feb 15, 2022 7:25 am

Re: Трехмерные эскизы и сложности миграции

Post by micro-flight »

doubters wrote: Fri Feb 18, 2022 4:26 am Выше Вам предложили более правильное (с точки зрения классического применения программы) решение. FreeCAD создавался как твердотельник, отсюда и надо плясать. Меньше операций - меньше ошибок.
В предложенном способе я понял какой инструмент можно использовать для одной операции - SubstractivePipe - формирование режущей кромки, потому что он дал финальный результат, какой и должен быть. И оно достаточно параметрично, так как я могу менять угол в эскизе и его изменение не будет влиять на другие части тела (как и в реальности). Но для спусков (поверхность между плоской частью клинка и линией режущей кромки) это не совсем подходит, так как если сделать такой реальный нож, то его геометрия в этой части будет давать плохой рез и для моделирование требуется переменное сечение. Так как инструмент формирования подразумевает только профиль и маршрут, а треть клинка от кончика подразумевает двойной клин в твердом теле, а двойной клин это всегда поверхность двойной кривизны все параметры которой не контролируемы простыми вырезами. Даже если брать режущую кромку полученную таким вырезом, то получается, что это будет работать при постоянном угле. А углы заточки бывают еще переменными, например начало у пятки 60°, а на кончике 30°.
Сейчас продолжаю изучать программу на учебной же модели
изображение_2022-02-18_100158.png
изображение_2022-02-18_100158.png (158.71 KiB) Viewed 3048 times
Сравните с предложенным вариантом в первой четверти клинка от кончика.
knife.jpg
knife.jpg (12.05 KiB) Viewed 3048 times
Вырез одним профилем конечно упрощает работу с моделью, но не создает модели с заданными параметрами. У меня всё таки основная задача это не уменьшение числа операций, а получение того, что хочу.
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Трехмерные эскизы и сложности миграции

Post by doubters »

micro-flight wrote: Fri Feb 18, 2022 7:20 am Вырез одним профилем конечно упрощает работу с моделью, но не создает модели с заданными параметрами. У меня всё таки основная задача это не уменьшение числа операций, а получение того, что хочу.
Пожалуйста, Вы можете использовать столько сечений, сколько надо.
Я не стал заморачиваться над файлом, но принцип, думаю, понятен.
Attachments
1.FCStd
(29 KiB) Downloaded 119 times
micro-flight
Posts: 29
Joined: Tue Feb 15, 2022 7:25 am

Re: Трехмерные эскизы и сложности миграции

Post by micro-flight »

Интересный инструмент, получается загогулина в конце это из за отсутствующего профиля?
Но всё равно, не совсем то, что хочу получать. Как бы вы, только средствами твердотельных операций сделали бы такое тело?
изображение_2022-02-19_150928.png
изображение_2022-02-19_150928.png (117.02 KiB) Viewed 2854 times
Это двойной клин и линия режущей кромки. Без режущей кромки было бы всего 4 поверхности. Файл в FreeCad экспортировал, так как еще не знаю, как его сделать в нём. Тело содержит всего 6 непрерывных граней, моделировал сразу трехмерными эскизами (кстати как это делается в FreeCad?) и поверхностями, в конце поверхности сшил с преобразованием в твердое тело. Нормали поверхностей правильные, боковые грани (спуски) не плоские это поверхность с двойной кривизной, хотя этого почти не видно, получить просто наклоном эскиза, плоскости, не получится, так как плоская задняя часть, но в передней половине сходит к острию.
Кривые в верстаке Curves извлекаются просто превосходно, можно получить голый каркас и используя их получить поверхности. Но не знаю, что будет с нормалями.
изображение_2022-02-19_151914.png
изображение_2022-02-19_151914.png (143.01 KiB) Viewed 2854 times
На линии режущей кромки если использовать текущий каркас поверхность выйдет искаженной, нужны поперечины для нормализации.
Attachments
Двойной клин.FCStd
(55.53 KiB) Downloaded 118 times
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Трехмерные эскизы и сложности миграции

Post by doubters »

Как Вы понимаете, я намеренно сделал формы гипертрофированными, чтобы лучше угадывались профили. Также, как Вы понимаете, количество и сложность профилей без проблем регулируется в нужную Вам сторону.
Здесь два примера с лофтом в разных направлениях, но начальную форму, которая впоследствии подрезается, можно задавать и иными способами, например, тем же самым перемещением профиля (с его изменением) вдоль траектории.
В общем, инструмент очень богатый, всё ограничивается фантазией.
Attachments
example2.FCStd
(78.91 KiB) Downloaded 115 times
example1.FCStd
(80.14 KiB) Downloaded 114 times
example.png
example.png (17.24 KiB) Viewed 2791 times
Post Reply