кто может написать лекцию по различиям между Эскизами и Драфтом?

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
memfis
Posts: 589
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

кто может написать лекцию по различиям между Эскизами и Драфтом?

Post by memfis »

По инструментам рисования вроде драфт сильнее, больше возможностей, можно и надписи делать (жаль, что не дает в эсикзах, да кнопочки в эскизе переведены полнее). Но драфт нельзя использовать для создания объемного тела, надо сперва преобразовать в эскиз. Исторически я все время пользуюсь именно эскизами, драфты мне попадают в работу только в случае экспорта геометрии из svg файла (там я прибиваю лишние и преобразую в экизы).
Например, эскиз начиная от 300 ограничений (примерно) начинает заметно тормозить при создании элементов, ограничений, их редактировании -
Снимок экрана от 2021-08-31 11-38-57.png
Снимок экрана от 2021-08-31 11-38-57.png (383.81 KiB) Viewed 4600 times
Такого рода компоновочные эскизы я использую вместо создания объемных моделей и пр., они позволяют сделать на одном листе несколько видов и связно их перемещать "как в жизни" (поди-ж ты задай нужные зазоры между деталями при их сборке во всем их множестве).

С драфтами такого не пробовал.
Было бы очень полезно прочитать (в смысле послушать, но не в виде видяшки, а в виде текста с примерами-картинками) лекцию по этой теме.
tatarinovolg
Posts: 15
Joined: Sun Aug 01, 2021 10:55 am

Re: кто может написать лекцию по различиям между Эскизами и Драфтом?

Post by tatarinovolg »

Вроде как нет проблем использования draft для создания тел. Только верстак partdesign работает исключительно со скетчами. Вроде...
Sketch в основном отличается от Wire следующими вещами:
- можно задать ассоциативное положение эскиза в пространстве
- можно управлять геометрией эскиза посредством размеров и геометрических ограничений
- вся геометрия эскиза должна лежать в одной плоскости
Например трехмерный сплайн в эскизе построить не получится. Да и на данный момент сплайн через точки эскиз не поддерживает.
Если использовать например верстаки part, surface то построение сечений необязательно выполнять в эскизе.
По поводу компоновочных эскизов наверное не очень понял.
В самом модуле draft много операций с телами и поверхностями. Так сложилось исторически. Эскизы попозже появились. Те же операции upgrade или downgrade, clone, array, facefinder.
Post Reply