использование нескольких файлов-проектов в итоговом

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
memfis
Posts: 586
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

использование нескольких файлов-проектов в итоговом

Post by memfis »

Не пришло в голову, как назвать лучше. Проблематика такова - само конструирование я предпочитаю вести в версии link, но результат используется в верстаке path, который наиболее адекватный в апстримовой ветке. Кроме того перерасчет при каждом открытии\изменеии занимает процессораное и мое время. Хотелось бы сделать так -
1. в ветке link сделать саму конструкцию (как надоб деталей) = файл 1
2. в ветке апстрим использовать без изменений детали из файл 1 для создания в верстаке path нужных заданий станку.

ГДе? как? - смотрел Меню - файл+импорт = не то. Объединить проект - тоже не то.
tatarinovolg
Posts: 15
Joined: Sun Aug 01, 2021 10:55 am

Re: использование нескольких файлов-проектов в итоговом

Post by tatarinovolg »

Не очень понял наверное проблему.
Можно попробовать по принципу мастер-модели.
Мастер - это смоделированная в ветке link модель - файл А. Файл А пометить тока для чтения. В другом файле (Б), который апстрим, для path сделать ассоциативную ссылку на модель из А. Таких файлов типа Б может быть скока угодно. В каждом своя программа. При необходимости в файле Б можно даже чето домоделить с линкованной геометрией.
memfis
Posts: 586
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: использование нескольких файлов-проектов в итоговом

Post by memfis »

я - за. Вот создал в апртримовой версии новый файл. В нем - пусто. Как именно и что именно сделать для того, чтобы там появился объект, доступный для использования в верстаке Path?
tatarinovolg
Posts: 15
Joined: Sun Aug 01, 2021 10:55 am

Re: использование нескольких файлов-проектов в итоговом

Post by tatarinovolg »

Мастер-модель выполнена в версии 0.18
Image
Вариант с линковкой тока отдельных поверхностей в 0.19
Image
Вариант с линковкой всего тела с доработкой в 0.19
Image
Attachments
part_B02_019.FCStd
(19.4 KiB) Downloaded 139 times
part_B01_019.FCStd
(2.7 KiB) Downloaded 139 times
part_A_v018.FCStd
(17.14 KiB) Downloaded 150 times
memfis
Posts: 586
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: использование нескольких файлов-проектов в итоговом

Post by memfis »

Да, спасибо.

Общий подход таков -
1. есть готовый файл с проектом А, в нем есть объекты А1....А500, которые мы планируем где-то использовать. Файл открыт в программе (обязательно - я ранее не получал результата, ожидая там возможность вызова меню открытия нужного файла)
2. создаем новый файл и обязательно его сохраняем (до сохранения будет аборт при попытках создания ссылок)
3. в новом файле тыкаем ПКМ по свободному месту в дереве проекта в комбопаннели - создать ссылку
4. выделяем созданную ссылку (покамест у нее в имени в конце знак вопроса), там (нижняя часть комбопаннели верхняя строка) видим открытый файл по п.1 и в нем все объекты. Выделяем нужный и ссылка становится не пустой.

Объект будет доступен для использования в верстаке Path.

Такое нужно вот по какой причине - для создания моделей лучше использовать версию linkst... (где не рушатся эскизы и детали при использовании ссылочной геометрии), но эта версия ощутимо отстает от развития верстака Path (там часто исправляют ошибки и пр.). Соотв. верстак Path используем от майнстрима. Чисто в майнтриме открывать созданную в линкстэйбл версии не следует - будет попытка пересчитать все геометрии и часть их будет признана "нарушенной".
tatarinovolg
Posts: 15
Joined: Sun Aug 01, 2021 10:55 am

Re: использование нескольких файлов-проектов в итоговом

Post by tatarinovolg »

С Path дела не имел. Поэтому надобно проверить, работают ли инструменты конкретного верстака с линкованной геометрией. К сожалению, в версии 0.19 линковка тока была добавлена. Наверное не все все верстаки могут с ней работать.
Кроме того, совместимость Ваших версий между собой я проверить не могу.
И , естественно, линковать навряд ли получится из более высокой версии freecad в более низкую.
memfis
Posts: 586
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: использование нескольких файлов-проектов в итоговом

Post by memfis »

Результат лишь частично работает - в верстаке Path линкованная модель корректно обрабатывается лишь по части операций.
В этой связи приходится брать дейли версию апстрима, ее распаковывать, брать ее .../Mod/Path и подсовывать его взамен скомпилированной версии линкстеэйбл. Это работает.
Post Reply