Ошибка в соединения выдавливаний

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
vladimircape
Posts: 10
Joined: Mon Sep 07, 2020 5:07 pm

Ошибка в соединения выдавливаний

Post by vladimircape »

Добрый день.
Это конечно мои ошибка, я не понимаю, почему в моем обьекте, переходник для дудочки, когда я соединяю разные выдавливания, остается внутри заполненная область и у меня не получается полноценная дырка внутри, как ее убрать.

Красную область я хочу вырезать, т.е чтобы ее не было и воздух шел внутри
Снимок экрана (1064).png
Снимок экрана (1064).png (148 KiB) Viewed 2541 times
1.FCStd
(100.31 KiB) Downloaded 83 times
Elyas
Posts: 58
Joined: Fri Sep 04, 2020 12:25 pm

Re: Ошибка в соединения выдавливаний

Post by Elyas »

Вероятно, должно быть что-то такое:
FC1m.png
FC1m.png (311.09 KiB) Viewed 2496 times
Attachments
1m.FCStd
(77.21 KiB) Downloaded 108 times
vladimircape
Posts: 10
Joined: Mon Sep 07, 2020 5:07 pm

Re: Ошибка в соединения выдавливаний

Post by vladimircape »

да, огромное спасибо, а в кратце в чем моя ошибка
Elyas
Posts: 58
Joined: Fri Sep 04, 2020 12:25 pm

Re: Ошибка в соединения выдавливаний

Post by Elyas »

vladimircape wrote: Tue Sep 15, 2020 9:07 am да, огромное спасибо, а в кратце в чем моя ошибка
Помимо лишних операций (я не смог понять, кто на ком стоял.) - один из используемых скетчей был сдвинут на странную позицию и плоскости начала/завершения выдавливаний не совпадали.
vladimircape
Posts: 10
Joined: Mon Sep 07, 2020 5:07 pm

Re: Ошибка в соединения выдавливаний

Post by vladimircape »

один из используемых скетчей был сдвинут на странную позицию и плоскости начала/завершения выдавливаний не совпадали.
вы немного не то сделали, я посмотрел ваш файл, один из скетчей был специально сдвинут, мне так надо
чтобы этот переходник соединился с дудочкой срезом, ваш вариант я был сделал ,а мне надо именно такой как у меня но чтобы дырка полная была, попробую продавливание
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Ошибка в соединения выдавливаний

Post by DeepSOIC »

Ваша главная ошибка - использование фигур PartDesign в операциях Part.
PartDesign устроен так, что фигура операции - не тот (например) лофт сам по себе, как можно подумать из названия, а вся фигура тела с припаянным к ней лофтом. PartDesign AdditiveLoft - это Part Loft со всторенным Part Union.

Вдобавок, межконтейнерные ссылки запрещены (ссылка Cut на AdditiveLoft: cut находится в корне, а AdditiveLoft - в Body) (хотя этот запрет был смягчён из-за множества проблем, которые он создавал. Сейчас только лишь вылезает Warning: links go out of allowed scope). Межконтейнерные ссылки необходимо делать посредством shapebinder-ов или Link-объектов.

В операциях Part можно использовать только Body целиком. Если вы хотите явно использовать булевы операции из Part регулярно, рекомендую вообще отказаться от верстака PartDesign, и использовать только Sketcher, Part и немножко Draft. Там Loft всегда будет сам по себе, и соединять всё нужно булевыми операциями вручную.
vladimircape
Posts: 10
Joined: Mon Sep 07, 2020 5:07 pm

Re: Ошибка в соединения выдавливаний

Post by vladimircape »

DeepSOIC wrote: Tue Sep 15, 2020 11:13 am Ваша главная ошибка - использование фигур PartDesign в операциях Part.
PartDesign устроен так, что фигура операции - не тот (например) лофт сам по себе, как можно подумать из названия, а вся фигура тела с припаянным к ней лофтом. PartDesign AdditiveLoft - это Part Loft со всторенным Part Union.

Вдобавок, межконтейнерные ссылки запрещены (ссылка Cut на AdditiveLoft: cut находится в корне, а AdditiveLoft - в Body) (хотя этот запрет был смягчён из-за множества проблем, которые он создавал. Сейчас только лишь вылезает Warning: links go out of allowed scope). Межконтейнерные ссылки необходимо делать посредством shapebinder-ов или Link-объектов.

В операциях Part можно использовать только Body целиком. Если вы хотите явно использовать булевы операции из Part регулярно, рекомендую вообще отказаться от верстака PartDesign, и использовать только Sketcher, Part и немножко Draft. Там Loft всегда будет сам по себе, и соединять всё нужно булевыми операциями вручную.
спасибо понял, уже по другому подошел к проектированию и всё получилось, открыл новый вопрос
HavyBooze
Posts: 1
Joined: Wed Dec 23, 2020 11:33 am

Re: Ошибка в соединения выдавливаний

Post by HavyBooze »

"PartDesign устроен так, что фигура операции - не тот (например) лофт сам по себе, как можно подумать из названия, а вся фигура тела с припаянным к ней лофтом. PartDesign AdditiveLoft - это Part Loft со всторенным Part Union." - а можно чуть подробнее или носом ткнуть в доку про это?
Я гуглил по "freecad body vs part" но ничего полезного не нашел, а есть ощущение что это базовое знание и без него в создании деталей сплошная боль, очень похожая на то что у автора этой ветки.
Post Reply