Выделение объектов и группирование объектов

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
neddi
Posts: 2
Joined: Fri Jul 10, 2020 10:49 am

Выделение объектов и группирование объектов

Post by neddi »

Добрый день,

Осваиваю программу, работаю в модуле Draft, не могу понять - если ли в Freecad возможность нормальношл выделение объектов мышкой, как в Fusion 360. Т.е. потянул с нажатой кнопкой мышки и выделил сразу кучу объектов за раз.

И также не могу найти возможность группировки объектов в одну группу. Т.е. группу я создаю, кидаю туда детали, а дальше что? Нужен стандартный объект, который потом будет использоваться многократно в чертеже. Состоит из прямоугольника с надписью. Чтобы его скопировать, приходится с нажатым Ctrl выделять надпись, потом каждую сторону прямоугольника отдельно, т.е. 5 объектов и потом копировать. По другому не получается.

FreeCAD 18.4, под Windows 10
jmaustpc
Veteran
Posts: 11207
Joined: Tue Jul 26, 2011 6:28 am
Location: Australia

Re: Выделение объектов и группирование объектов

Post by jmaustpc »

Translated with Google

Переведено с Google


See this page in the documentation wiki.

Смотрите эту страницу в документации вики.


https://wiki.freecadweb.org/Selection_methods


Особенно эта часть страницы.

https://wiki.freecadweb.org/Selection_methods#3D_view

The Russian translation is most missing, so sorry, but it will mostly be shown in English. If you can translate from English to Russian, I would give you an account and permission to do so. Send me a private message if you are interested.

Русский перевод наиболее отсутствует, извините, но в основном он будет показан на английском языке. Если вы сможете перевести с английского на русский, я дам вам учетную запись и разрешение на это. Отправить мне личное сообщение, если вы заинтересованы.
User avatar
vmzsoft
Posts: 128
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: Выделение объектов и группирование объектов

Post by vmzsoft »

группу я создаю, кидаю туда детали, а дальше что? Нужен стандартный объект, который потом будет использоваться многократно в чертеже
Так группа и есть этот объект.
Копируете ее и вставляете куда нужно...
neddi
Posts: 2
Joined: Fri Jul 10, 2020 10:49 am

Re: Выделение объектов и группирование объектов

Post by neddi »

vmzsoft wrote: Mon Jul 13, 2020 6:55 pm
группу я создаю, кидаю туда детали, а дальше что? Нужен стандартный объект, который потом будет использоваться многократно в чертеже
Так группа и есть этот объект.
Копируете ее и вставляете куда нужно...
Не пойму, как ее перемещать.

Насчет выделения нескольких объектов нашел сочетание Shift-B, теперь намного лучше.

Есть еще вопрос - ставлю линию не цельную, а пунктиром, делаю экспорт в DXF - она все равно целая. Уже пробовал разные типы пунктиров - все равно в DXF все линии обычные, не пунктирные.
Rempy
Posts: 6
Joined: Sun Mar 04, 2018 5:38 pm

Re: Выделение объектов и группирование объектов

Post by Rempy »

neddi wrote: Wed Jul 15, 2020 6:13 am Не пойму, как ее перемещать.
У них группа не ведёт себя как объект что очень не удобно. Можно только развернуть дерево внутри группы выделить всё и перемещать через plasement
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Выделение объектов и группирование объектов

Post by doubters »

neddi wrote: Fri Jul 10, 2020 10:56 am Добрый день,

Осваиваю программу, работаю в модуле Draft, не могу понять - если ли в Freecad возможность нормальношл выделение объектов мышкой, как в Fusion 360. Т.е. потянул с нажатой кнопкой мышки и выделил сразу кучу объектов за раз.

И также не могу найти возможность группировки объектов в одну группу. Т.е. группу я создаю, кидаю туда детали, а дальше что? Нужен стандартный объект, который потом будет использоваться многократно в чертеже. Состоит из прямоугольника с надписью. Чтобы его скопировать, приходится с нажатым Ctrl выделять надпись, потом каждую сторону прямоугольника отдельно, т.е. 5 объектов и потом копировать. По другому не получается.

FreeCAD 18.4, под Windows 10
По-уму надо бы приложить файл, чтобы можно было разговаривать более детально. То, что Вы нашли Shift-B, конечно, радует, однако, в Ваших действиях чувствуется подход пользователя векторных редакторов.
Попробуйте все фигуры, например, объединить в деталь и управлять ей, в т.ч. размножать копированием.
User avatar
Baritone
Posts: 32
Joined: Fri Jul 29, 2016 4:06 pm
Location: Москва

Re: Выделение объектов и группирование объектов

Post by Baritone »

jmaustpc wrote: Sat Jul 11, 2020 2:37 pm Смотрите эту страницу в документации вики.

https://wiki.freecadweb.org/Selection_methods

Особенно эта часть страницы.

https://wiki.freecadweb.org/Selection_methods#3D_view

The Russian translation is most missing, so sorry, but it will mostly be shown in English. If you can translate from English to Russian, I would give you an account and permission to do so. Send me a private message if you are interested.
Перевод теперь завершён, раз уж в нём появилась заинтересованность.
Post Reply