Просмотр модели в стерео

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
ChapaikinVA
Posts: 32
Joined: Fri Apr 10, 2015 1:56 am

Просмотр модели в стерео

Post by ChapaikinVA »

Никогда нигде не пользовался никакими средствами для просмотра изображения в стерео, и ничего вообще не знаю (т. е., вопросы ниже м. быть глупыми).

Как можно изображение (3д-модель) увидеть в стерео, кроме как через зелёно-красные очки (т. е., чтобы цвета не искажались)?

Например, м. ли более-менее лёгким способом (т. е., без программирования каких-л. скриптов) увидеть картинку в стерео: путём вывода сразу 2-ух картинок (для лев. и для прав. глаза), как для стереофотографий? FreeCAD вообще такое поддерживает? (т. е., крутишь модель - напр., мышкой в режиме навигации "Инвентор" - и сразу обе картинки синхронно отрисовываются)

Т. е., что надо для использования встроенных во FreeCAD возможностей по просмотру в стерео: какие-н. устройства (вроде очков, подключаемых к ПК и т. п.)? Насколько я понимаю, обычные поляризационные стереоочки для случая изображения на мониторе ПК - не подходят?

Дайте хотя бы в нескольких словах направление, в кот. искать (и, м. быть, + термины по которым м. найти). Если это расписано где-л. в документации FreeCAD, просто сошлитесь.
Дедушка Мороз, (если ты есть) пусть в новом году FreeCAD не будет таким глюкодромом. Хотя бы для Part / PartDesign! Ну хотя бы чтобы булеаны не глючили! Кроме как на тебя надеяться, видимо, больше не на кого ... :cry:
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Просмотр модели в стерео

Post by DeepSOIC »

ChapaikinVA wrote:путём вывода сразу 2-ух картинок (для лев. и для прав. глаза), как для стереофотографий? FreeCAD вообще такое поддерживает?
По-моему, не поддерживает, но не уверен. Слышал, что FreeCAD поддерживает Oculus Rift.
ChapaikinVA wrote:Насколько я понимаю, обычные поляризационные стереоочки для случая изображения на мониторе ПК - не подходят?
Конечно, не подходят. Вот другой вопрос - может ли FreeCAD выводить бинокулярную картинку на телевизор с поддержкой 3D... Интуиция говорит, что вряд ли, но вдруг...
Post Reply